Углич (зима 2011)
Главная
Статьи
Форум
Углич (зима 2011)


http://vilenia.livejournal.com/

Вот я и добралась до Углича, известного своей красивой архитектурой. Мне всегда очень нравились церкви с зелеными куполами, а таковых в городе предостаточно.
Прежде чем начать свой фоторассказ об Угличе, предлагаю заглянуть в маленькое село Улейму, расположенное в 11 километрах от города. У места слияния рек Улеймы и Воржехоти, на пригорке, который полого спускается к речной низине, расположен Николо-Улеймский монастырь, окруженный стенами с башнями. Сейчас там находится единственный монастырь, принадлежащий старообрядческой церкви.
Согласно преданию, шесть веков назад инок Варлаам нес из Углича в Ростов образ святителя Николая и остановился отдохнуть в этих местах. Поставил икону на ветку сосны, а когда проснулся, то не смог ее взять: руки словно отказали. Это было сочтено знамением, и князь Андрей Угличский повелел отстроить здесь Николо-Улеймский монастырь.

1. Зима в Улейме.


2. Николо-Улеймский монастырь.


3. Снежные сугробы хорошо сочетаются с белыми стенами монастыря.


4. А так выглядит монастырь в окружении деревенских домиков.


5. Кроме хорошей погоды, тот день порадовал солнечным затмением.


6. И, собственно, сам Углич. Практически на въезде в город стоит красивая Дмитровская церковь.


7. Самый древний монастырь в Угличе был основан в 1371 году Алексием, митрополитом Московским, по имени которого и получил свое название.


8. Еще одним из старейших монастырей в городе является Богоявленский. Первоначально он располагался в Угличском кремле и был основан супругой Дмитрия Донского Евдокией. В 1664 году монастырь был перенесен на нынешнее место.


9.


10.


11. И, наконец, Воскресенский монастырь. Впервые он упоминается в XIV веке. В то время он находился несколько ближе к Волге, чем в наши дни.


12. Вечер был под стать дню и порадовал красивым закатным небом.


13.


14. Еще несколько церквей. Казанская церковь.


15. Предтеченская церковь - та самая красавица с зелеными куполами.


16. Вообще город выглядит вполне ухоженно и оставляет приятное впечатление. Огорчило лишь отсутствие подсветки комплекса Угличского Кремля. То есть сама подсветка есть, только ее не включают. Компенсацией послужила не менее эффектная солнечная подсветка церкви Флора и Лавра.


17. И все же самой главной достопримечательностью города является Угличский Кремль. От прежних построек сохранились лишь Спасо-Преображенский собор, церковь царевича Димитрия, княжеские палаты и здание городской думы.Сначала несколько фотографий Собора.

18.


19.


20.


21.


22. На месте гибели царевича Дмитрия в начале XVII века была поставлена деревянная часовня, которая в 1692 году была заменена на существующую каменную церковь Димитрия-царевича на крови.


23.


24.


25. Как я уже говорила, с подсветкой зданий в городе совсем грустно. Радует здание бывшей городской думы, создавая сказочное настроение.


26. Еще немного света в темной ночи можно найти на центральной площади города.


27. Приятным сюрпризом стало наличие подсветки на Угличской ГЭС, являющейся одной из старейших ГЭС России. Панорама кликабельна.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4405/avaloni.24/0_5f1c5_62febf5c_XXXL.jpg
 
28. И на прощание парочка фотографий с противоположного берега Волги.


29. Прощальный взгляд на комплекс Воскресенского монастыря.




Рейтинг@Mail.ru