Казань (май 2011)
Главная
Статьи
Форум
Казань (май 2011)


http://mir-na-karte.livejournal.com/



Помимо поездки в Калугу, о которой я писала в прошлом посте, мне удалось побывать на майских праздниках в столице Татарстана Казани.  От города в восторге - поэтому о Казани будет несколько репортажей. Сегодня расскажу о том, как мы добирались до Казани, где жили и что ели.

Мы летали в Казань на самолете, 1 час 20 минут, включая взлет и посадку.
Выбрали вот такие рейсы авиакомпании "Аэрофлот":
6 мая SU 803 23.15 - 0.35
9 мая SU 802 10.20 - 11.55

По деньгам вышло: 4 400 рублей за авиабилет туда-обратно.



Такси из аэропорта в центр  стоит практически московских денег - не менее 900 рублей. Мы сговорились за 800, а обратно за 700 рублей. В связи с этим советую заранее выписать телефоны казанских такси и заказать по телефону, так как даже за 900 рублей ночью таксистов может не оказаться. Говорят, по телефону можно вызвать за 400 рублей.

Жили в Гранд Отеле Казань, за двухместный номер с панорамным видом на город платили 3 900 рублей/ночь. Изначально хотели остановиться в Сулейман Паласе, но пока хлопали ушами думали, там остались только номера за 7 тысяч/ночь. Безусловно, в Казани можно остановиться намного дешевле, НО надо озаботиться этим вопросом заранее. На праздники дешевые номера быстро кончаются.

Гранд Отель Казань находится в самом-самом центре Казани на улице Петербургской, через подземный переход переходящей в местный Арбат - улицу  Баумана. Около отеля находится станция метро "Площадь Тукая" и торговый центр "Кольцо". Если честно, лучшего месторасположения просто не найти. До Кремля по улице Баумана - 10 минут пешком или 1 остановка на метро. Кроме того, в одной минуте ходьбы гостиница "Татарстан", где расположено экскурсионное бюро, от которого отходят все экскурсии. Так что с точки зрения расположения  - я этот отель рекомендую - рекомендую - и еще раз рекомендую.

1. Серое здание со шпилем на этом фото и есть Гранд Отель Казань. Это единственный отель Казани, который имеет вертолетную площадку.



2. Кратко об отеле. Наш забронированный номер был достаточно просторным, но имел свои недостатки. Только за дополнительные деньги: смена постельного белья каждый день, халат (100 рублей), тапочки (50 рублей). Питьевая вода - 50 рублей/бутылка. Весь мини-бар платный.  Но для 4* отеля - в принципе это нормально.



3. Бесплатно сейф, посещение тренажерного зала, сауны, бассейна. В стоимость включен нормальный завтрак.  Персонал очень-очень вежливый и обходительный! Приятно удивилась!



4. У нас был забронирован номер с панорамным видом на город. Вид был далеко не на Кремль, но очень понравился.



5. В ванне: фен и непенящиеся гель для душа и шампунь. Главный минус отеля - это периодически идущая ржавая вода из-под крана. Так что бывает и такое.



Побывать в Казани и не отведать национальной татарской кухни - просто непозволительно. Обозначу основные заведения, где подают национальные блюда. Места и цены абсолютно разные   - на любой вкус и кошелек.

6. Самое дорогое заведение  - это Дом татарской кулинарии на ул. Баумана. Готовьтесь к тому, что счет будет более 2 тысяч рублей.



7.


8. Здесь приятный ресторан с разнообразным меню, приветливыми официантами, приличной винной картой и, как я уже сказала, соответствующими ценами.



9.


Первое и главное: обязательно пробуйте местную выпечку с начинкой из картофеля, мяса, птицы!

10. Эч-почмак с гусем и говядиной (треугольник) и элеш с птицей. 


11. Кыстыбый -  блин с картофельным пюре.


12. Шулпа из баранины


13. Суп-лапша по-домашнему с курицей


14. Карпачо из конины


15.  Филе ягненка с грибным соусом


16. Не забудьте о сладостях!


17.Татлы

 
18. Чак-чак



19. Заведение в 2 раза дешевле Дома татарской кулинарии  -  сеть ресторанов татарской кухни ""Биляр". 



20. Внутри вот такой интерьер


21.


22. Эч-почмаки тут в 2 раза больше и 2 раза дешевле. 40 рублей за штуку



23. Говядина и кыстыбы


24. Шулпа из баранины


Самым-самым дешевым заведением является "Дом чая" напротив Дома татарской кулинарии. Там можно наесться за 300 рублей.


Время поездки: 6 - 9 мая 2011 года





"Третья столица России". Один из самых посещаемых туристами российских  городов  с 1000-летней историей. Столица летней универсиады 2013... Да, сегодняшний пост о Казани - столице Республики Татарстан. Городе, который превзошёл мои ожидания.


 Как вы догадались, побывав в Казани, я не могла ограничиться только прогулкой по Кремлю и посещением ресторанов татарской кухни, о которых я уже рассказывала. Сегодня мы с вами пройдемся по улицам Казани. Начнем гулять по городу от отеля Grand Hotel Kazan на улице Петербургской, где мы останавливались, о чем я рассказывала вот тут. 

1. Пешеходная улица Петербургская была реконструирована к юбилею города



2. Скамейки на Петербургской улице украшают фигуры питерских грифонов.

 

3. Центром города  условно является перекресток перед Торговым центром "Кольцо"



Около торгового центра к своему удивлению обнаружила голые ж..., на которых все фотографируются. Да, я знаю, что в Каталонии есть "каталонские засранцы" - это такие фигурки человечков со спущенными штанами, справляющих нужду "по-большому". Их изготавливают в Каталонии под Рождество.
 
4. Что делают "каталонские засранцы" в Казани в начале мая - мне узнать не удалось...



5. Около ТЦ "Кольцо" находится станция метро "Площадь Тукая". На фото собственно вход.  Фото самого метро не будет, так как там нельзя открыто фотографировать. 
Ну, так вот. Казанское метро, несмотря на внешне приличный вид, оставило просто жуткие воспоминания. 
Если кратко:  темно, душно до приступов астмы, пахнет краской и бетоном, холодно, поезд ждали 10 минут.
Сами станции мило оформлены, новые вагоны, НО поездка оставила из-за перечисленных факторов угнетающее впечатление.  



5. Перейдя по подземному переходу, вы попадаете на ул. Баумана - казанский ответ московскому Арбату. С нее открывается вид на отель "Татарстан". В этом отеле находится казанское  экскурсионное бюро. Расписание и стоимость экскурсий, отправляющихся от отеля "Татарстан" можно посмотреть на информационном сайте "Week-end в Казани"  http://gokazan.ru/



6. В Казани есть свой ГУМ



7. В начале (или в конце?) улицы Баумана установлена скульптура Су анасы – героини татарских сказок.

Су анасы - это дух воды, прототип русалки в русских сказках, обитающая в водоемах и утаскивающая людей на дно, когда те купаются. Чтобы задобрить Су анасы, туристы и местые жители бросают ей монетки.



8. Отель "Шаляпин" - один из лучших отелей Казани расположен на улице Баумана около колокольни Богоявленского собора, где крестили известного русского певца Федора Шаляпина. 



9. Около отеля стоит памятник самому Шаляпину, уроженцу Казани.



10. Богоявленский собор Казани, в котором пел когда-то Шаляпин, втрое старше колокольни



11. Государственный банк



12. Дом татарской кулинарии - один из самых дорогих ресторанов Казани, специализирующийся на татарской кухне. О нашем походе  туда можете почитать в отчете Grand Hotel Kazan и татарская кухня

 

13.


14.  «Нулевой меридиан» – своеобразная «точка отсчета» - каменный указатель, который информирует о расстояниях до различных городов. Казань является самой северной столицей мусульманского мира, до Мекки согласно указателю - 3903 км.  Кстати, городами-побратимами Казани являются турецкие города Стамбул и Анталья.

 

15.  На улице Баумана установлена копия кареты, на которой Екатерина II приезжала в Казань



16. Встречаются магазины модной мусульманской одежды. Этот называется "Гюльчатай". Не знаю, как насчет модной, но мусульманской одежда на витрине выглядит))).



17. Это почти обрушившееся здание старой гостиницы "Казань".



18. Не могу пройти мимо темы "разрухи в Казани". Ниже фото, иллюстрирующее факт нахождения разрушенных зданий в центре города.



19. Несмотря на это, я бы не стала кричать, как многие, что в Казани "ужас и кошмар".
Казань - очень красивый город, по нему невероятно приятно гулять и разрухой там и не пахнет. Поэтому я бы не стала принимать близко к сердцу подборки разрушенных зданий в Казани, которые встречаются во многих последних постах про этот город.  
 



20. 



21. Подходим к Кремлю. Уже виднеются минареты мечети Кул Шариф. Подробно о Кремле я писала в посте Казанский Кремль



21.


22.
 



23. Отель "Мираж" - единственный 5* отель Казани. Даже открытый в этом году около Кремля "Марриотт" имеет всего 4 звезды.



24. Развлекательный комплекс "Пирамида"



25. К Кремлю примыкает  улица Кремлевская.



26. Национальный Музей Республики Татарстан
 


27. Здание городской администрации
 


28. Александровский пассаж



29. Петропавловский собор - одна из самых красивых достопримечательностей Казани , памятник русского барокко 18 века.



30.


31.


32. Казанский богородицкий монастырь находится в нескольких минутах ходьбы от Кремля. В нем хранится Казанская икона Божьей Матери.



33. Это место обретения Казанской иконы Божьей Матери. По преданию 8 июля 1579 года 10-летняя девочка Матрона обрела икону в месте, указанном ей во сне. Обретение чудотворной иконы всего через 27 лет после взятия Казани русскими войсками было воспринято современниками как символическое событие огромного значения. В этом же году по указу Ивана Грозного на этом месте был основан Богородицкий монастырь. 



34. А вот и одна из самых почитаемых и известных в мире святынь - Казанская икона Божьей Матери



35.


36. Это корпуса зданий Казанского государственного университета



37.


38. Отель "Ривьера" - популярный отель Казани с собственным аквапарком якобы самым лучшим в России.



39. Рядом с отелем находится развлекательный комплекс с одноименным названием.
 



40. Тут же  Ледовый дворец "Татнефть арена"



41. Давайте вернемся обратно к Кремлю



42. Рядом с ним стоит совершенно замечательная Пятницкая церковь



43. Еще к Кремлю примыкает улица Федосеевская, чей внешний облик с "новоделами" не дает покоя многих местным жителям.
Когда-то на улице Федосеевской стояли деревянные частные дома с удобствами на улице.



44. Это здание называется Дворец земледельцев. В нем располагается Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Многие кричат, что здание выглядит ужасно, не вписывается в окружающую архитектуру и вообще построено незаконно, так как загораживает вид на казанский Кремль - объект охраны ЮНЕСКО.

Что бы там ни говорили, мне здание понравилось, и это гораздо лучше, чем те трущобы (кстати, их окончательно не снесли), что за ним.



45.


46. Главное здание Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева или просто КАИ (ранее -  Казанский авиационный институт)



47. Это, если я не ошибаюсь, здание библиотеки



48. Татарский академический государственный театр оперы и балета



49. Городская Ратуша



50.


51. Здание Кабинета министров Республики Татарстан



52. В Казани помимо православных храмов и мусульманских мечетей присутствуют и католические церкви.
Это Евангелическо-лютеранская церковь св. Екатерины



53. Католический храм Воздвижения Святого Креста



54. В честь 1000-летия Казани разбили парк, в центре которого стоит памятник основоположнику средневековой татарской литературы Кулу Гали 
 

55. Также в парке работает фонтан, украшенный драконами Зилантами



56.



57. Говорят, на дне озера Кабан лежат сокровища казанского хана, который велел опустить на дно озера все свои богатства, когда узнал, что на Казань движется войско Ивана Грозного



58. К Универсиаде 2013 озеро должны почистить. Глядишь, на дне найдут дополнительный источник финансирования



59. Казань невозможно представить без мечетей.

Мечеть Аль-Марджани



60.


61. Мечеть Бурнаевская 

62. Азимовская мечеть (1887-1890)



63.


64.


65. В Казани радуют глаз фонтаны, которые вечером подвечиваются разными цветами



66.


67. На площади Султан-Галиева находится Национальный культурный центр "Казань". Площадь украшает  композиция "Хоррият"



68. Хоррият - это женщина-птица в татарской мифологии, отождествляющая свободу. Местные же обозвали  стеллу с "Хоррият"  на современный манер "Бэтменом".



69. Вид с  противоположного берега реки Казанки на гостиничный комплекс "Ривьера"



70.


71.  Мост Миллениум - современный символ Казани, построенный в честь ее 1000- летия. Местные жители шутят, что буква "М" никакого отношения к Миллениуму не имеет, а является символом представителей власти Республики Татарстан. Некоторые уверены, что "М" - это первая буква имени бывшего президента Республики Татарстана Минтимера Шаймиева, другие выступают за букву "М" - как за первую букву фамилии мэра Казани Ильсура Метшина, третьи и вовсе утверждают, что "М" - это первая буква фамилии нынешнего президента Татарстана Рустама Минниханова.

А ваша версия какова?



72.  Рядом с площадью Султан-Галиева и видом на реку Казанку расположена местная "Рублевка" - коттеджный "поселок  нефтянников"



73.



74. Ну, и напоследок. У станции метро «Суконная Слобода» есть  что-то вроде музея «татарской деревни».

Это 100% новодел типа московского Измайловского Кремля с вернисажем, представляющего из себя десяток изб с ресторанами татарской кухни. Для интересующихся: ехать сюда не имеет смысла, разве что поучаствовать в какой-нибудь национальной татарской забаве. Ниже пара фото из "татарской деревни".



75.


Вы еще не были в Казани? Поезжайте немедленно!




Казань  - один из городов, который нужно смотреть не только днем, но и ночью. Здесь даже проводят экскурсию "Ночная Казань". Так что  не смейте ложиться рано спать.  Под катом +8 фотографий!


1. Развлекательный комплекс "Пирамида" напротив Кремля



2. Центральный стадион, на котором проводит матчи футбольная команда "Рубин"



3. Мечеть Кул Шариф на территории Кремля



4.


5. Казанский Кремль



6.


7. Вид на гостиничный комплекс "Ривьера"



8. Дворец земледельцев






Главной достопримечательностью Казани, безусловно, является ее Кремль. Как я уже писала, в России сохранилось около 20 памятников, которые называют  "кремлями" и казанский Кремль является одним из самых сохранившихся.  
Кроме того, Казанский Кремль является уникальным, так как на его территории соседствуют друг с другом русские и татарские памятники, православные храмы и мусульманская мечеть. Казанский Кремль был свидетелем борьбы татарского и русского войск в прошлом, а в настоящем является символом единения двух народов.
Из двух дней, проведенных в Казани, я потратила почти целый день только на осмотр Кремля и приглашаю вас со мной на прогулку.

Один из лучших видов на Кремль открывается с противоположного берега реки Казанки около памятника воинам, павшим при взятии Казани Иваном Грозным в 1552 году.
 
1.


Перечислю слева направо основные возвышающиеся памятники на территории Кремля: Губернаторский дворец, Дворцовая церковь, башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул-Шариф.

2.


3.


4.


5. Помимо созерцания панорамы Казанского Кремля с указанной площадки  советую обойти вокруг крепостной стены и посмотреть на Кремль снизу вверх.



6. Во время нашего визита стояла просто прекрасная погода +20 +22 и солнечно. Можно было расположиться на травке около Кремля и наслаждаться весной.



7.


8.


9.


10.


11. Около  Кремля находится одноименная станция "Кремлевская" казанского метрополитена.



Вход в метро охраняет сказочное существо дракон Зилант, чье изображение украшает герб и флаг города. По легенде место, где должны были строить Казань, было наводнено змеями, которыми руководил дракон Зилант, наводивший страх на всю округу. Однако нашелся отважный воин, который убил Зиланта.

12.


Самым красивым, заметным и новым памятником на территории Казанского Кремля является мечеть Кул Шариф -  главная мечеть республики Татарстан. Ее строительство было начато в 1996 году и закончено к 1000-летию Казани в 2005 году.

13.



14. Почему "Кул Шариф"? Так звали известного имама, религиозного деятеля 16 века, возглавившего оборону одной из частей Казани в октябре 1552 года против войска Ивана Грозного. Он погиб при штурме около мечети, которая была на месте Кул Шариф.



15. Так выглядит  вход в мечеть
 

16.  В мечеть разрешен вход немусульманам. Для туристов на верхнем этаже мечети есть балкончик, с которого можно осмотреть ее убранство.



17. Мечеть сооружалась турецкими строителями. По официальным данным на строительство было потрачено 400 млн. рублей.



18. Хрустальная люстра мечети диаметром 5 метров весит почти 2  тонны. Более 2-х тысяч метров мечети устилают персидские ковры - подарок Правительства Ирана.



19. Несмотря на то, что Кул Шариф является главной мечетью Татарстана, её вместительность составляет не более 1,5 тыс. человек. Для сравнения мечеть в Грозном на территории Чеченской Республики может вместить 10 тыс. человек, так же как и Голубая мечеть в Стамбуле .



20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


Одним из основных сооружений Кремля является Благовещенский собор, основанный  4 октября 1552 года в день торжественного въезда Ивана Грозного в Казань. Царь лично избрал место для будущего храма напротив дворца татарских ханов и мусульманских мечетей. Деревянная церковь была срублена за 3 дня, белокаменный храм начали сооружать в 1556 г., строительство закончилось в 1562. С 1552 по 1918 г. - это главный храм Казанской Епархии. Здесь на службах присутствовали Петр I , Екатерина II и все российские императоры после нее.

27.


С Благовещенским собором соседствует башня Сююмбике - признанный символ Казани у татар всего мира. Говорят, без башни Сююмбике нельзя представить Казань, как Париж - без Эйфелевой башни, Лондон - без Тауэра, а Каир -  без пирамид.

Почему Сююмбике? Так звали последнюю казанскую царицу. Существует легенда, согласно которой Иван Грозный, наслышанный о ее красоте, позвал царицу замуж. Сююмбике отказалась, но после взятия  Казани согласилась, поставив одно условие. В качестве свадебного подарка в семь дней в ее честь должны были соорудить самую высокую башню. После того, как просьба царицы была выполнена, она попросила перед свадебным торжеством подняться на самый верх, чтобы обозреть Казань и проститься с народом, так как отныне она становилась московской царицей и должна была покинуть Казань. Как вы догадались, гордая царица, не захотев подчиниться Ивану Грозному, покончила с собой, кинувшись с башни вниз.

Семиярусная башня Сююмбике имеет высоту 58 метров и является одной из падающий башен в мире.

28.


Еще один памятник на территории Кремля - Дворцовая церковь, построенная в 17 веке, ранее называлась Введенской и была домовой церковью казанских губернаторов. Сейчас в ней расположился музейно-мемориальный комплекс "История государственности татарского народа и Республики Татарстан"

29.


30.


31.


32. В здании Губернаторского дворца теперь находится резиденция Президента Республики Татарстана.



33.


34.


35.


36.


37.


38. Если хотите посмотреть на Кремль с высоты птичьего полета, можно забраться на смотровую площадку отеля "Ривьера". Мы добрались до "Ривьеры" уже к вечеру, поэтому вид на Кремль получился не красочным.



39.


40.





Рейтинг@Mail.ru