Святогірськ (2009)
Главная
Статьи
Форум
Святогірськ (2009)


http://horoshiyblog.livejournal.com/


Святогорск (бывший Славяногорск) - небольшой городок на севере Донецкой области Украины, климатический курорт Донбасса, известный расположеной на меловом берегу Северского Донца Святогорской Лаврой, меловыми пещерами, а самое главное вот такими пейзажами:





А также выполненному в стиле кубизма памятником Артёму (российскому революционеру, украинскому и советскому политическому деятелю) работы скульптора И. П. Кавалеридзе:



Монумент высотой с 9-этажный дом и весом более 800 тонн расположен на краю не такой уж и крепкой меловой горы:



Много миллионов лет тому назад, на этом месте было теплое внутриконтинентальное море. Из его осадочных пород и образовались меловые горы:



Осенью Святогорск особо прекрасен:







Вообще же город очень зеленый, на каждого его жителя приходится почти по 2 квадратных километра зеленых насаждений.





Чтобы попасть в пещеры - желательно приезжать пораньше, т.к. из-за огромного количества туристов, мест там всем не хватает.



Я приехал днем и пещеры были уже то ли закрыты, то ли в них была слишком большая очередь и остальных уже не пускали, поэтому могу показать только "не пещерные виды":



















А на последок - очередное подтверждение любви украинцев к раскрашиванию всего и вся цветами своего флага. В этом аспекте они похожи на швейцарцев или американцев, тех тоже хлебом не корми - дай флагом помахать :)))






Рейтинг@Mail.ru