Шарья (2007)
Главная
Статьи
Форум
Киров (2012)


http://swan-blog.livejournal.com/


Город Киров, он же Вятка. Что мы о нем знаем? Предлагаю отправиться в небольшое путешествие, которое расскажет об этом небольшом, но интересном местечке!




Александровский костёл, Храм Пресвятого Сердца Иисуса — католический!


Административное здание на Дерендяева.


Здание правительства области. Правительство области является коллегиальным органом, формируется и возглавляется Губернатором, являющийся по должности Председателем Правительства области.


Лошадки на Театральной площади. Театральная площадь — центральная площадь города Кирова. Располагается на пересечении улиц Московской, Карла Маркса и Карла Либкнехта.


Московская улица. Впервые упоминается в описании посада города Хлынова писцовой книги 1615 года как улица Бритовая, одна из крупных 9 улиц, идущая от главных ворот Архиерейского Двора.


Московской улице была отведена роль главной оси города, от которой отходили параллели и меридианы остальных улиц.


В 1918 году Вятский горисполком переименовал Московскую улицу в улицу Коммуны. 3 февраля 1993 года постановлением Горадминистрации улице Коммуны возвращено название Московская.


Кировский драматический театр - крупнейший театр Кировской области. Располагается на Театральной площади Кирова.


Памятник Ленину был установлен на Театральной площади города в 1970 году.


Памятник Васнецовым. Расположен данный монумент на улице Карла Маркса, 70, недалеко от Театральной площади. Рядом с монументом - Кировский областной художественный музей.


Улица Дрелевского. Директор Кировского областного краеведческого музея Сергей Ельшин обратился к горожанам с предложением вернуть название улице Спасской, которая сейчас называется Дрелевского.


В Российской империи почтовые дороги, получившие с XVIII века название почтовых трактов, подлежали измерению в верстах, для чего на них ставились верстовые столбы.


Памятник главному символу Вятского края - Дымковской игрушке.


Новостройки на Спасской.


Кукольный театр. Техническое оснащение нового здания театра выполнено по последнему слову науки и техники: в нем два зрительных зала на 306 и 88 мест, гримерные комнаты для актеров, просторное фойе, зимний сад, музей кукол.


Сад "Аполло" - парк как площадка городского семейного и детского отдыха, построенная на основе общегородского сотрудничества.


Пёс))


Кофейня на ул. Карла Маркса открылась в 2002 году и стала первой кофейней в Кирове. Она явилась «законодательницей мод» в этом новом сегменте ресторанного рынка. При открытии мы ориентировались на московские кофейни высокого уровня.


23 сентября 1918 года Вятский горсовет переименовал Владимирскую улицу в улицу Карла Маркса.


Башня на улице Горбачёва.


Парк имени 60-летия СССР.


Окна старые и новые...


В самом центре Кирова есть островок чистой живой природы – ботанический сад, которому через 3 года исполнится 100 лет. Здесь можно посидеть в тени раскидистых деревьев, послушать журчанье родника, полюбоваться красивыми цветами.


Подземный переход под ул. Воровского. "Один из подземных переходов города, который расположен на улице Воровского, разрисован аэрозольными баллончиками..."


Долгое время Свято-Серафимовский кафедральный собор был единственным в Кирове действующим храмом.


Частный сектор-новостройки.


Успенский Кафедральный собор (1684—1689) Трифонового монастыря.


Северо-западная башня (1742, восстановлена в 1993) Трифонового монастыря.


Братский корпус (1742, 1831) Трифонового монастыря.


Заброшенный стадион "Трудовые резервы", где и произошёл сильнейший взрыв в 1968 году: http://www.vk-smi.ru/archiv/2003/maj/24-maya-2003/vzryiv-s-grifom-sekretno.htm


Домики старой Вятки...


Пешеходная улица в Кирове – Дрелевского, на участке от Большевиков до Ленина. Своеобразный «Кировский Арбат», хоть и не протяженный, но очень уютный, по центру стоят скамеечки для отдыха. Улица выложена брусчаткой, в общем, смотрится очень неплохо:)


А вы знали, что пешеходная улица Кирова была спроектирована и построена к 635-летию города?


Спасский собор построен в 1769 г. Приделы св. вмч. Екатерины и Казанской иконы Божией Матери. Закрыт в 1929 г., возобновлён в 1999.


Трифонов монастырь. Вид с противоположного холма.


Ротонды, входной портал и решетку Александровского сада можно смело поставить в ряд лучших достижений русской садово-парковой архитектуры периода позднего классицизма.


Официальное открытие сада состоялось 30 августа 1835 года. Архитектор - Витберг.


Входной портик и чугунная ограда были разработаны в 1838—1840 гг. по проекту московского архитектора Витберга.


В 1913 г., когда вся Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, в Вятке в основании Морозовской улицы была заложена церковь во имя Феодоровской иконы Божией Матери.


По ту сторону Раздерихинского оврага.


Спасо-Преображенский женский монастырь. Яблоневый сад.


Немногие знают, что в старом Хлынове этот овраг назывался "Вздерихинским": по нему "вздирались" (взбирались) к воротам под Пятницкой и Сретенской башнями земляного города.


Лестница, ведущая на набережную Грина.


Вятка — типично равнинная река, текущая большей частью в широкой долине с пологими склонами. В низовьях расширенные и суженные участки долины чередуются через 1—5 км. Много перекатов.


21 сентября 1918 года Вятский горсовет постановил переименовать Николаевскую улицу в улицу Ленина...


Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Основной объем храма - восьмерик от земли, позже пристроена ярусная колокольня.


Вечерний Киров и Царёво-Константиновская церковь на улице Свободы. История этой церкви насчитывает несколько столетий. В годы советской власти храм был разрушен, и вот вначале 2000 началось долгожданное восстановление церкви.


Особняк на улице Ленина сооружался по специально заказанному у архитектора проекту для размещения семьи Булычёва на земельном участке с обширным садом. Стиль объемно-пространственного построения здания и характер архитектурной отделки...


Кировский трамплин — горнолыжный спортивный комплекс в Кирове. Включает «Большой трамплин» К 90 (один из 3 ныне действующих в России больших трамплинов).


Площадь Лепсе. 2 августа 2003 года храм был освящен в честь пророка Ильи - попечителя всех воздухоплавателей, а стало быть, и тех, кто трудится в авиационной промышленности.

Будут вопросы по городу и достопримечательностям - пишите)



Рейтинг@Mail.ru