Київ (2013). С крыши "Хилтона"
Главная
Статьи
Форум
Київ (2013). С крыши "Хилтона"


http://srgktk.livejournal.com/

Как-то осенним вечером довелось побывать на крыше строящейся гостиницы "Хилтон", что на бульваре Т. Шевченко.
Самого отеля на фото не будет, внутри смотреть не было на что в тот день. А снаружи и так все его видели. Лучше посмотрим на без преувеличения великолепные виды, открывающиеся с его высоты.


1. Бульвар Т. Шевченко. Внизу несколько корпусов педагогического университета им. М. Драгоманова.


2. С Хилтона открываются одни из лучших видов на центральную часть столицы.


3. Мало какие обзорные точки могут с ним сравниться. Кстати, не перестаю удивляться, насколько органично удалось вписать БЦ "Леонардо" (справа на снимке) в историческую застройку. Я  отнюдь не поклонник эклектики в архитектуре и уж тем более против уничтожения старинной киевской застройки в угоду новомодным стеклянным офисным центрам. Но "Леонардо" не вызывает отторжения. Более того, благодаря "умной" облицовке он практически не бросается в глаза.


4. Вид на западную часть Киева. Или северо-западную ))


5. Бульвар Т. Шевченко, переходящий в проспект Победы. Влево к вокзалу уходит улица С. Петлюры.


6. Длиннофокусного объектива с собой не было, поэтому пришлось ограничиться общими планами.


7. Слева улица Л. Толстого, переходящая в улицу В. Липкивского. Посередине "Ботаник Тауерс" и еще строящийся "Элегант", который застройщики именуют жилым комплексом, кажутся мелкими недовысотками с высоты Хилтона.


8. Один из лучших ракурсов. Ботанический сад, Национальный университет им. Т.Г. Шевченко. Правее - НСК "Олимпийский".


9.


10. Владимирский собор, который снизу производит впечатление своей монументальностью, с высоты кажется совсем крохотным.


11. Улица Б. Хмельницкого. Сохранена большая часть исторической застройки. Яркие прожекторы освещают стадион им. В. Лобановского. Как раз шла игра. Пока снимал, забили три гола )


12. Вид на улицу Л. Толстого. Частный сектор на заднем плане - район Батыевой горы. Ранее считалось, что название имеет отношение к хану Батыю. Однако в последнее время этой версии не придерживаются.


13. Осенний ботанический сад.


14. Слева направо - Андреевская церковь, София Киевская, Михайловский Златоверхий. На заднем плане видно Московский мост, Троещину, Русановку, Воскресенку и т.д. "Если жизнь дала трещину - поезжай на Троещину" - откуда, интересно, эта поговорка? Может быть, на Троещине пошатнувшиеся дела быстро идут на лад, в любви начинает везти, а соседям запрещают пользоваться перфораторами?


15. Похожий кадр - теперь с подсветкой. Стадион освещают желтым светом, имитация солнца для роста травы. Внимательный читатель разглядит на этом фото верхушку пилона Южного моста. Даю маленький маячок - пилон подсвечивается )


16. Строящаяся высотка посередине кадра - "Арт-Холл", которые также почему-то называют жилым комплексом, хотя это одно здание. Огни на заднем плане справа - Оболонь.


17. Темнеет. Левее от центра снимка ярко подсвечивается вагонное депо.


18. Где-то внизу улицы О. Гончара, Гоголевская, Воровского.


19. Бульвар Т. Шевченко с примыкающей улицей С. Петлюры.


20. Помашем закату ручкой и пора уходить )




Рейтинг@Mail.ru