Київ (2014). Современная архитектура
Главная
Статьи
Форум
Київ (2014). Современная архитектура


http://elektraua.livejournal.com/







 Киев сегодня болеет стеклянными сооружениями и стремящейся в небо высотой. Примерная сводка таких достижений за прошедшие несколько лет изложена ниже. Конечно, это далеко не всё, а лишь небольшая часть. Некоторые решения дают надежду на то, что в результате перенасыщения железобетонным отстоем, Киев активнее будут украшать амбициозными и стоящими проектами. Это мысль человека, который обнюхал Киев в доль и впоперек и теперь начинает превращаться в скептика, которому на каждом углу все не нравится, все не как у людей и вообще не Европа ни разу. Именно так думаю я.

А теперь о хорошем. Все меняется и часто в лучшую сторону.

Комплекс аппартаментов премиум-класса PecherSKY. Один из самых красивых домов Киева.



Напротив поставили не менее амбициозный бизнес-центр IQ с выдвинутой вертолетной площадкой. Предыдущий снимок был сделан именно с нее.





Хороший вид на левый берег открывается. Нам бы еще ввести практику создания платных смотровых площадок, как в Европе. Ведь почти все дорогие высотные проекты открывают новые виды и я просто не верю, что в день не найдется 50 человек, готовых за скромную плату пройти наверх, заинстаграмиться на аватару вконташе и выпить кофе. Нормальная практика, но синдром вахтера и режимной зоны у нас в крови - нельзя смотровую, и туда тоже нельзя, что вы там собрались делать, вдруг вы террорист или суицидник, и вообще нечего там смотреть. Знакомо?



Несколько ракурсов PecherSKY



Дизайнерские решения и скульптуры говорят о том, что "мы чем-то отличаемся". Можно один раз не пожалеть средств, но годами каждый проходящий будет думать про себя "и не пожалели же, молодцы, а могли бы не строить девочку на канате". На самом деле у этой воздущной скульптуры присутствует скрытый смысл и по задумке художника читается он не иначе как "Равновесие и гармония". Мелочь с большим смыслом.





Аэропорт Борисполь. На днях здесь будет праздник - 2 года терминалу. Масштабно и серьезно построили. Здесь было важно не упасть лицом в грязь ни перед своими, ни перед чужими. Первое, что видит прилетевший в страну человек - терминал аэропорта.
Фотки эти (терминала) уже скандальные, у меня их пытается отжать журнал Forbes под соусом "фотки ваши нам не нравятся вообще, но мы их напечатали без разрешения а поэтому они принадлежат нам"





Несуразица, но не могу обойти "вертолетную площадку Януковича".
Не скажу, что здесь все хорошо и декор под дерево не выглядит пластиковой халтурой, но попытка отличиться была и она тоже чего-то стоит. Без декора было получше, наверное. Вертолеты сюда не прилетают, вместо них тут периодически устраиваются ночные ивенты и разные пьянки.



Серьезнейший имиджевый толчек Киеву - гостиница Hilton (5 звезд). Монументальное сооружение из-под карандаша известного дизайнера. Есть вопросы относительно громадности и местоположения, но вцелом мне очень нравится. В Европе могут аналогично воткнуть рядом с бот.садом и все будут довольны. По переговорам с западными коллегами - все в восторге от внешнего вида да и эффект ожидаемый



Пока делал эти фотографии, за мной по пятам бегал охранник и переписывал аппаратуру, цвет волос, закрывал вид широкими плечами. Уровень охраны - шизофренический и вместе с тем потрясающая невнимательность - мимо можно пройти в грязной одежде и выйти на техническую лестницу, никто не скажет ни слова. Но человек с фотоаппаратом - это всегда наивысшая степень опасности







Бизнес-центр Торонто-Киев на Большой Васильковской улице. Многие, проходя мимо, даже не понимают что это и каких оно размеров. С видом не прогадали, надо сказать :)
Толпа людей внизу - съемочная группа, работали над клипом группы "Nikita - Хозяин" и в перерывах ссорились со мной, с какой стати я им мешаю, снимая свою архитектуру :)



Вот тоже молодцы, комплекс Домосферы на Столичном шоссе



Очень ожидаемое место - Республика. В восточной Европе это самый большой ТРЦ. Все по дизайну, все по фен-шую. Первые пол-года люди будут заходить как на экскурсию



Встречаются так же несопоставимые по усилиям/результату здания. Офисный центр Silver Breeze. К чему это, зачем, кто посчитал это красивым?



Своего рода "классика". С неё кое-как началась гонка проектов, где к масштабным стройкам стали привлекать серьезных дизайнеров. Только хочется нажать на педаль газа, почему же так медленно?!



Тот же ракурс, но днем.



DiamondHill



Можно было бы оставить без комментариев, и так все понятно. Недавно настроили очень красивую художественную подсветку верхних этажей, что совсем нетипично для жилых домов. Но пока руки не дошли, кнопка спуска не дожалась



БЦ Домино. Вот, всё гениальное - просто, внимание заслужено на много лет вперед.





Доминирующая роль у БЦ Сенатор на пересечении ул.Московской и Резницкой. Из аварийного участка вырос презентабельный и мощный деловой центр. Справа особенный представитель совкового вкуса - небоскреб Кловский спуск. Угораздило же...



Вот таким мне нравится Киев. Современным и одновременно старым, как Подол. А совок придется терпеть, такая уж наша культура исторически.


Рейтинг@Mail.ru