Göreme / Derinkuyu (2010)
Главная
Статьи
Форум
Göreme / Derinkuyu (2010)

http://tema-travel.ru

А вот это уже настоящие горы. Вулкан Эрджияс (3917 метров) — самая высокая точка центральной Анатолии.

На самой границе Каппадокии, недалеко от города Кайсери, находится крупнейший в Анатолии караван-сарай Султан-Хан.

Построенный в 1230—1236 гг, Султан-Хан служил кровом и стоянкой для путешественников, как правило, для торговых караванов, двигавшихся из Коньи в Сивас.

Большой двор.

В караван-сарае располагались мечеть, бани, имелся «мед. пункт». Здесь останавливались не только купцы-мусульмане, но и торговцы из Италии, Франции и других стран.

В большом крытом помещении купцы могли переждать непогоду или сильную жару.

Запах верблюжьего навоза за прошедшие века, по-моему, так и не выветрился :)


Вырубленные в скалах жилища использовались как светским населением, так и монахами.

Гёремe — это крупнейший и наиболее посещаемый монастырский комплекс Каппадокии.

В первые века христианства верующие бежали сюда из Иерусалима и из других мест, спасаясь от преследований официальных властей.

Именно христианские подвижники оставили самые значительные памятники, превратив в монастыри целые горные долины.

Жизнь в кельях, вырубленных в горных породах, без каких-либо удобств, вдали от городских центров и наедине с суровой природой способствовала духовному просветлению. Количество монахов, поселившихся в Каппадокии с данной целью, было чрезвычайно велико.

На территории музея под открытым небом доступны для посещения десять церквей и часовен 900—1200 гг. Они построены в византийском стиле — с арками и колоннами, а украшены в уникальном капподакийском стиле.

Церковь с яблоком названа так либо по красному шару, который держит в левой руке архангел Михаил, либо из-за того, что перед входом когда-то росла яблоня. На фресках изображены святые, епископы, мученики.

Церковь Святой Варвары, построенная в память египетской святой, украшена символическими геометрическими узорами из красной охры. На одной из фресок Святой Георгий со Святым Теодором борются с драконом. Изображенная на стене огромная саранча — это символ дьявола.

Церковь со змеей отличается низким потолком и длинным нефом. На одной из фресок Святой Георгий со Святым Теодором снова борются с драконом, больше похожим на змею,

также изображен император Константин Великий с его матерью Еленой. Легенда гласит, что именно она нашла крест, на котором был распят Иисус Христос. Частичку этого креста позднее вмуровали в основание церкви Святой Софии в Стамбуле. Справа от входа — портрет Святого Онуфрия, который жил отшельником в египетской пустыне возле Тебеса.

Церковь с сандалиями простой крестообразной формы получила свое название по двум отпечаткам на полу у входа. Фрески XI века изображают Рождество Христово, Крещение и другие важные эпизоды Евангелия.

Также можно заглянуть в кухню, трапезную, посетить пещеры женского монастыря.

Изогнутая церковь — это крупнейшая из скальных церквей Гёреме. Она находится за основной территорией музейного комплекса.

На фресках — сцены из Библии. Они изображены с использованием ярких красок и с максимальным количеством деталей.



Вулканическая порода подняла уровень земли в долинах Каппадокии на высоту до 300 метров. Неудивительно, что люди осваивали не только скалы, но и подземелья.

Клаустрофобией никто не страдает? Тогда, айда!

К настоящему времени открыто около сорока подземных городов. Наиболее крупным из них считается Деринкую.

Город занимает территорию около 4 ? 4 км, а отдельные тоннели тянутся еще дальше.

Вниз ведет коридор высотой 160—170 см,

по сторонам от которого расположены комнаты.

Надежно скрытый подземный город мог вместить в себе несколько десятков тысяч человек.

Деринкую состоял из восьми этажей с жилищами, школьной комнатой, столовой, церквями, кухнями, винными подвалами, складом и темницей.

Оригинальные вентиляционные шахты в количестве 52 штук функционируют до сих пор. Внизу шахты доходят до грунтовых вод, поэтому ранее служили одновременно и колодцами.

Дышится довольно легко, воздух прохладный, градусов 15.

Для туристов сейчас открыто лишь 10 % территории.

Туристический маршрут указан красными (вниз) и синими (вверх) стрелками. Удаляться от тропы не рекомендуется, в силу того, что лабиринты коридоров построены с намерением запутать чужака.

Сувенирный рынок близ входа.




Рейтинг@Mail.ru