Маньпупунер (2016)
Главная
Статьи
Форум
Маньпупунер (2016)


http:/forum.awd.ru/

Evitta

Итак, о Маньпупунер...

Маньпупунер одно из чудес в России

Печоро-Илычский заповедник существует в виде двух изолированных участков, расположенных в юго-западной и восточной частях междуречья Верхней Печоры и Илыча на Северном Урале на территории республики КОМИ. Общая площадь заповедной территории составляет 721322 га. Современный список мхов заповедника включает 296 видов, лишайников - 409 видов. Летом 2008 года семь столбов выветривания, расположенных здесь, были официально признаны одним из семи чудес России.

Гора Мань-Пупу-Нер (в переводе с языка манси «Малая гора идолов») – одно из красивейших мест Уральского хребта и Печоро-Илычского заповедника. На горном плато расположены Столбы Выветривания, еще одно название которых – Мансийские болваны. Охотники-коми так же именуют это место Ичет Болваноиз, или Малые Болваны.

Вид с воздуха
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Мансийские болваны — семь отдельно стоящих на высоте 700 метров над уровнем моря каменных скал-столбов. Такие отдельно стоящие скалы геологи называют Кекуры. Возраст кекур на плато Маньпупунер по оценкам некоторых экспертов около 490 млн лет! И конечно, как многие интересные места на нашей планете, мансийские болваны имеют вулканическое происхождение. Наши кекуры получились следующим образом: в пустоты горных пород снизу поступала магма, которая впоследствии застывала, образуя продолговатые тела. Со временем, под воздействием воды, ветра и перепадов температур, камни разрушались, позволяя слабым породам – песчаннику - превращаться в песок. А вот твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, очень прочная вулканическая горная порода, после разрушения песчаников сохранились до наших дней.

Маньпупунер одно из чудес в России

Самый низкий столб — 22-метровый, а самый рослый уходит ввысь на 50 метров — как 12-этажный дом. Один столб, высотой 34 метра, стоит несколько в стороне от других; и с определенного ракурса он похож на огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Местные называют его Шаманом. Шесть других – последователи Шамана - выстроились в ряд у края обрыва чуть подальше.

Шаман
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Последователи Шамана
Маньпупунер одно из чудес в России

Они же ближе
Маньпупунер одно из чудес в России

И еще ближе
Маньпупунер одно из чудес в России

Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову какого-то животного. Лично я увидела профиль Нефертити и петуха. В прошлые времена народ манси обожествлял грандиозные каменные изваяния, поклонялся им, и подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом. Женщинам так вообще категорически запрещалось приближаться к болванам, символизирующим мужские божества. Запрет не распространялся только на шаманов.

Тот самый профиль
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России



Факт
До сих пор не все знают, почему созвездие Большая Медведица носит именно это название, а не Ковш, на форму которого оно очень похоже. Когда-то, сто веков назад звезды в этом созвездии располагались так, будто медведица тянет свою морду к дитенышу. В наше время семь звезд, составляющих ковш, в которых по преданию превратились боги, расположены так же, как и столбы выветривания на горе Маньпупунер. А в культуре манси еще помнят традиции предков шаманов, которые поклонялись медведю…



И манси, и коми однозначно обожествляли грандиозных каменных истуканов, поклонялись им. В культурах местных народов существует много легенд о возникновении каменных истуканов. Но самая красивая легенда – про великанов и дочь вождя Аим.


В далекие времена в густых лесах, подступивших к самым Уральским горам, жило могущественное племя манси. Мужчины племени были так сильны, что один на один побеждали медведя, и так быстры, что могли догнать бегущего оленя.

В юртах манси было много мехов и шкур убитых животных. Из них женщины делали красивые меховые одежды. Добрые духи, жившие на священной горе Ялпинг-Ньер, помогали манси, потому, что во главе племени стоял мудрый вождь Куущай, который был в большой дружбе с ними. Были у вождя дочь — красавица Аим и сын Пыгрычум. Далеко за хребет разнеслась весть о красоте юной Аим. Она была стройна, как сосна, выросшая в густом лесу, а пела так хорошо, что послушать её сбегались олени из долины Ыджыд-Ляги.

Услышал о красоте дочери вождя манси и великан Торев (Медведь), чей род охотился на горах Хараиз. Потребовал он, чтобы Куущай отдал ему свою дочь Аим. Но отказалась, смеясь Аим и от этого предложения. Разгневанный Торев позвал своих братьев великанов и двинулся к вершине Торре-Порре-Из, чтобы силой схватить Аим. Неожиданно, когда Пыгрычум с частью воинов был на охоте, появились великаны перед воротами каменного города. Целый день шла жаркая битва у крепостных стен.

Под тучами стрел поднялась Аим на высокую башню и крикнула: — О, добрые духи, спасите нас от гибели! Пошлите домой Пыгрычума! В тот же миг в горах засверкали молнии, грянул гром, и черные тучи густой пеленой закрыли город. — Коварная, — зарычал Торев, увидав на башне Аим. Он ринулся вперед, сокрушая все на своем пути. И только Аим успела спуститься с башни, как та рухнула под страшным ударом дубины великана. Затем Торев вновь поднял свою огромную палицу и ударил по хрустальному замку. Замок рассыпался на мелкие кусочки, которые подхватил ветер и разнес по всему Уралу. С тех пор и находят в Уральских горах прозрачные осколки горного хрусталя.

Аим с горсткой воинов скрылась под покровом темноты в горах. Под утро услышали шум погони. И вдруг, когда уже великаны готовы были схватить их, в лучах восходящего солнца появился Пыгрычум с блестящим щитом и острым мечом в руках, которые дали ему добрые духи. Пыгрычум повернул щит в сторону солнца, и огненный сноп света ударил в глаза великану, который отбросил в сторону бубен. На глазах изумленных братьев великан и отброшенный в сторону бубен стали медленно каменеть. В ужасе бросились братья назад, но, попав под луч щита Пыгрычума, сами превратились в камни.

С тех пор тысячи лет стоят они на горе, которую народ назвал Мань-Пупу-Ньер – «Гора Идолов», а недалеко от неё возвышается величественная вершина Койп –«Барабан»



Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Похожие останцы можно увидеть в красноярском заповеднике «Столбы», но там они состоят из гранита. Как ни странно, но сланцевые останцы плато Маньпупунер едва ли не тверже, чем гранитные скалы…

Совсем недалеко от плато Маньпупунер находятся еще несколько вогульских (теперь этот народ называется манси) святилищ. Это плато на горе Торе-Порре-Из («Гора Развалин» в переводе с языка манси) со своим каменным городом. И гора Холатчахль -«Гора мертвецов» - где по преданию погибли девять охотников манси, и где погибла легендарная группа Игоря Дятлова уже в наши времена.

Попасть на гору Маньпупунер нелегко. И это одно из тех мест, куда добраться самостоятельно практически невозможно. Только если вы не молодая вегетарианка с собачкой и огромным рюкзаком за спиной, основной вес в котором – собачий корм. Да,да, именно такая девушка в одиночестве дошла недавно до егерьского домика на плато, путешествуя по заповеднику в одиночестве 14 дней. «Безумству храбрых поем мы песню…»

Eгерский домик
Маньпупунер одно из чудес в России

Но мы выбрали более легкий путь. Я не буду описывать поиск местной турфирмы, все это находится очень быстро и логистика тоже вся проссчитывается, были бы время, деньги и желание. Да, это был несамостоятельный тур, но я посчитала нужным все равно рассказать об этой поездке из-за исключительности и труднодоступности места. Путешествуя за рубеж, мы порой забываем, как красива наша Родина, сколько интересного может предложить природа России. Я довольно легко переношу тяготы временной кочевой жизни, хотя после с большим удовольствием бросаюсь в объятья душа. ;)

В общем, поездка была не из легких: сначала 6 часов на авто, это сразу после ночного рейса, потом полтора часа на вертолете и еще немного ножками и мы на месте. Палатки, егерьский домик с печкой и дружным ужином с ночным арбузом. Российская романтика с туалетом-дыркой и пенками/спальниками вместо матрасов/одеял. Летели мы в из Москвы до Перми вчетвером – я с мужем и две подруги. На обратном пути перед самолетом в Москву у нас была ночевка в гостинице «Полет», прямо в 400 метрах от аэропорта. Да, все это на выходные...

Единственное не поддающееся плану составляющее поездки – вертолет летает по фактической погоде и при полной загрузке в 15 человек.. То есть может полететь, а может не полететь. Или полететь через день. Но я, как обычно, привезла с собой удачу и солнышко и поэтому никаких сбоев не было и погода всю поездку была отличная: +6 - +15 градусов тепла. Что интересно, как только мы вернулись на вертолете обратно и сели в машину,череб полчаса пошел дождик ;)

Наша стрекоза
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Выгрузились
Маньпупунер одно из чудес в России

Аттракцион "держите вещипока взлетает вертолет, а то улетит все нафиг с вертолетом"
Маньпупунер одно из чудес в России

Печка в егерьском домике
Маньпупунер одно из чудес в России

Застолье
Маньпупунер одно из чудес в России

Тропа к болванам
Маньпупунер одно из чудес в России

Чутка с лужами
Маньпупунер одно из чудес в России


В этой поездке на плато я ела голубику с куста! Первый раз в своей жизни ;) Помимо голубики, было полно шикши, ягодки поменьше, на которую мы и внимания не обращали. После того, как увидели голубику.

шикша, очень много ягод, она очень водянистая и безвкусная
Маньпупунер одно из чудес в России

Это все голубика, крупнее и синее шикши, с красными листиками
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Пасемся на голубичных полях
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Но самое классное – это понежиться в лучах заходящего солнца на мягком убаюкивающем покрове мха. Мох такой мягкий, что, кажется, ты лежишь на пуховом одеяле.

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Кстати, вниз по склону есть еще несколько скал

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Это Слон и Слонененок
Маньпупунер одно из чудес в России

Слоненок поближе
Маньпупунер одно из чудес в России

А слева вот такой петух
Маньпупунер одно из чудес в России

Рядом с ними еще интересный камень "Мать и дитя"
Маньпупунер одно из чудес в России

Закат солнышка был великолепен: кроваво-красный отсвет еще долго был виден на фоне гор.
Маньпупунер одно из чудес в России

А великаны и после заката стояли на своих местах
Маньпупунер одно из чудес в России

На рассвет со мной никто не захотел идти, а я что-то одна не решилась. Если честно, испугалась возможной встречи с медведем. ;) Хотя местные уверяли, что сейчас по осени они сытые и справиться с ними можно громким долгим криком. В четыре утра все небо было в облаках, но в десять небо было уже чистое и солнышко светило во всю. В общем, сейчас жалею, что не пошла, придется ехать еще ;)

Конечно, для туризма здесь, как и много где у нас в стране, место не особо подготовлено. Кроме того, что сложно добраться, и на месте есть о чем подумать. Дорога к пупам после дождя размыта. Хорошо, что мы народ бывалый и непромокаемые треккниговые ботинки для нас обязательное снаряжение для таких мест. Ну и было ужасно найти на плато брошенную кем-то пластиковую бутылку. Помню, по многим нац. паркам Азор и Коста-Рики, во многих местах дорожки для туристов выложены камнями и в обязательном порядке стоят урны. А тут к отдельно стоящим останцам и вовсе нет тропы.

Отдельно хочу рассказать про полет на вертолете из поселка Ныроб в сторону плато. Вертолет Ми8 – большая громкая стрекоза. Для фотографа здесь есть преимущество – во время полета можно открыть круглые окна и фотографировать. Правда, когда летели на плато, не осмеливались открывать, а на обратном пути уже во всю фотографировали. Правда ветерок в лицо дул неслабый, но меня спасал задраенный до носа пуховичок.

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

А лес внизу то рассыпался всеми весенними красками, но молчаливо взирал на нас одноцветием хвойных.

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России


Печоро-Илычский заповедник – сплошной речной край: Печора, Илыч, Бобровая, Лягавож и многие другие. Мы пролетали над множество рек и ручъев, которые с высоты казались извивающимися змеями земли.

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России

вот такая подкова
Маньпупунер одно из чудес в России

Маньпупунер одно из чудес в России




Рейтинг@Mail.ru